达标检测 1.分一分,填一填 25°,178°,38°,116°,15°,90°,79°,360° 锐角有( ),直角( ),钝角有( ),周角有( ) 2. 2个直角是1个( ),2个平角是1个( ),2个45°的角是( )角,比平角小30°的角是( ),平角的度数是直角的( )倍。 3. 9点整钟表的时针与分针成( )角,6时整时针与分针成( )角。 【设计意图:通过练习,巩固新知】 五年级上册数学师:谁能完整地说一说? 生 3:单价不变,数量越多,总价就越多.(师做从下往上的手势,)数量越少,总价就越少. 师:谢谢你精彩的总结,虽然我们以前也隐约知道,但是你的总结让我们更加明晰! 师:如果(手指钢笔、铅笔、练习本)这些文具老师每样都想买5份,哪种商品的总价最多?你是怎么想的? 生:钢笔的单价最大,所以总价最多。 生:钢笔的单价最大,而数量是一样的,所以钢笔的总价最多。 小结:数量不变,单价越多,总价越多,单价越少,总价越少。 师:同学们很会思考!刚才我们一起研究了生活中的数学问题,弄清了单价、数量、总价之间的关系,还进一步理解了其中的变化规律。接下来,应用我们今天学的数量关系解决生活中的实际问题。 说学生 数量关系的教学承载着学生的认知“由表及里”、“由浅入深”的质的飞跃。理解单价、数量、总价三个量之间的关系,核心概念是单价,学生最难理解的概念也是“单价”。而教材中却设置有关“单价”这一概念的教学内容。虽然大多数学生在生活对商品的单价有一些感知,但认识还非常模糊,对单价这一概念的内涵不够理解。作为四年级学生,大多数已经具有一定的抽象、归纳、概括的能力,所以如果引导得法,学生应该能结合大量的实际素材来理解“单价”的本质意义(毕竟这在他们生活大量存在,在他们的经验范畴之内)。但学生完全自主地抽象、概括出“单价是指每件商品的价钱”应该有一定的困难,需要教师的帮助。 课堂小结 同学们,这节课根据角的( )进行分类。分别有哪些? 你能够把你的收获和体会说说吗? 你对刚才所学知识最大的质疑是什么? 【设计意图:梳理总结知识,让学生从交流中体会学习的乐趣。】 布置作业: 练习七第2题,第3题,第7题 课后思考:0°角与周角的区别。直线是平角吗?圆是周角吗? 【设计意图:通过作业达到巩固、掌握新知识】 回归生活,巩固应用,强化“关系” 师:知道这是什么吗? 师:谁看懂了? 师:请你把这张发票填写完整。 师:(指最后一题)你用的是什么数量关系?(总价÷数量=单价) 师:观察思考,总价的单位是——?数量的单位是——? 师:(指着“元/包”)现在你能体会到用这样的方式表示单价的意义了吗? 师小结:这里的单价单位“元/包”,是由总价单位“元”和数量单位“包”组成的一个复合单位,它蕴含着“总价÷数量=单价”的数量关系。 玩具熊原价18元/个,现价10元/个。原来买20个玩具熊的钱现在可以买几个? 师:解决这题的过程中应用了什么数量关系?(单价×数量=总价,总价÷单价=数量) 师小结:在解决问题的过程中,要根据问题选择不同的数量关系。 说目标 知识与技能: 根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。概括数量、总价的含义。 结合实际问题归纳、通过例题总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,通过小组合作提炼出 “总价÷数量=单价”的关系,通过学生列举生活中的实例来验证“总价÷单价=数量”、并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。 ![]() |
![]() 鲜花 |
![]() 握手 |
![]() 雷人 |
![]() 路过 |
![]() 鸡蛋 |
• 新闻资讯
• 活动频道
更多